Résultats Sportifs

Année 2017

MARS 2017

ROLLER HOCKEY : Coupe d’Europe (Valladolid,  2 au 5 mars)
En s’imposant face à Majorque en finale de la coupe d’Europe de roller hockey, les Diables de Rethel se sont octroyés une septième coupe d’Europe !
Résultat :  Médaille d’or

TRIATHLON : World Triathlon Series (Abu Dhabi,  4 mars)
Pour son retour sur le World Triathlon Series (WTS), le circuit principal courte distance, Vincent Luis a pris la 3e place de l’épreuve d’ouverture de la saison à Abu Dhabi.
Résultat : Médaille de bronze

DANSE SUR GLACE : Tournoi de France (Cholet,  4 et 5 mars)
2 couples de l’Association des Sports de Glace Châlonnais étaient présents lors de cette dernère étape du tournoi de France à Cholet.  En catégorie Benjamins , le couple Anouk Dessagne et Baptiste Ferrand a obtenu une très belle première place ; tout comme le couple Minimes composé d’Enola Perrin et Alexis Calderon qui s’est imposé devant neuf couples.
Résultats :  2 Médailles d’or

FÉVRIER 2017

CROSS-COUNTRY : Championnats de France (Saint-Galmier,  26 février)
Cécile Lejeune a crevé l’écran lors de la course junior des championnats de France ! La triathlète de l’EFSRA a honoré son statut de favorite en s’imposant.
Résultat :  Médaille d’or

ATHLÉTISME : Championnats  nationaux masters (Val-de-Reuil,  10 et 12 février)
Élena Fetizon (EFSRA) a réalisé le doublé 1 500 – 3 000 mètres en catégorie F40 lors des championnats nationaux masters. 3 autres sociétaires de l’EFSRA ont ramené des médailles de Normandie ! En argent pour Sonia Demon (3 000 m marche catégorie F40) et Adeline Brastel (3 000 m marche catégorie F35) et en bronze pour Sébastien Nautrez (3 000 m marche catégorie M40).
Résultats :  2 Médailles d’or, 2 d’argent et 1 de bronze

ATHLÉTISME : Championnat de France jeunes et national à la marche (Rennes,  4 et 5 février)
Excellents résultats pour deux représentants de l’EFSRA ! Ryan Gognies a décroché le titre de champion de France chez les cadets avec à la clé une qualification en équipe de France tandis que Félicia Lamoureux est montée sur la 3ème marche du podium chez les cadettes en 15’15.
Résultats :  Médaille d’or et médaille de bronze

DANSE SUR GLACE : Tournoi de France (Viry-Châtillon,  4 et 5 février)
Le Reims Avenir Patinage a brillé à Viry-Chatillon ! Juliette Wary a décroché une belle médaille d’argent en séniors tout comme le couple cadets Lila Maya Seclet-Mochot et Adrien Masseron.
Résultats :  2 médailles d’argent

DANSE SUR GLACE : Tournoi de France (Viry-Châtillon,  4 et 5 février)
Les trois couples de l’Association des Sports de Glace Châlonnais engagés ont au Tournoi de France ont obtenu d’excellents résultats ! Le couple de catégorie benjamin composé d’Anouk Dessagne / Baptiste Ferrand est monté sur la plus haute marche du podium tout comme le couple minimes Mathilde Grandin / Martin Chardain. Toujours en minimes, Enola Perrin et Alexis Calderon  ont terminé à la 3ème place.
Résultats :  2 médailles d’or et 1 de bronze

TIR : Championnat de France France (Montluçon,  2 au 5 février)
Les championnats de France à 10 mètres ont permis aux tireurs de l’Espérance de Châlons-en-Champagne de signer de très bons résultats ! L’équipe composée des juniors Théo Gaillot, Fabien Le Brun et Corentin Maigret a ramené 2 médailles d’or. En individuel,Théo Gaillot et Fabien Le Brun ont tous deux décroché 2 médailles d’argent. Enfin, Fabien Noorddijk du Jeanne d’Arc Châlons-en-Champagne a obtenu une médaille de bronze en cible mobile mixte.
Résultats :  2 médailles d’or , 4 d’argent et 1 de bronze

JANVIER 2017

DANSE SUR GLACE : Tournoi inter-régional (Reims,  28 et 29 janvier)
Les couples de danseurs de l’ASGC Châlons-en-Champagne , seuls couples de Champagne-Ardenne engagés, ont obtenus les meilleurs places possibles durant cette compétition. En catégorie Poussins, le couple Lili-Rose Chesneau et Sacha François a obtenu la première place devançant cinq autres couples tandis qu’en catégorie Avenirs, les deux couples châlonnais (Maddie Moreira / Théo BIGOT et Anouchka François / Raphaël Schiltz) ont respectivement terminé premiers et deuxièmes.
Résultats :  2 médailles d’or et 1 d’argent

CYCLO-CROSS : Championnats de France (Lanarvily,  07 janvier)
Joshua Dubau a terminé 3ème des championnats de France Espoirs de cyclo-cross. Déception pour le bezannais qui ne visait rien de moins qu’une médaille d’or.
Résultat :  Médaille de bronze

Année 2016

DÉCEMBRE 2016

ATHLÉTISME : Corrida de Houilles (18 décembre)
Cécile Lejeune (Pôle Espoirs Athlétisme au CREPS de Reims) a décroché le record de France juniors du 10km route en 34’22 ».
Résultat :  Record de France

ESCRIME : Trophée Maître Roger Nigon – Épreuve de coupe du monde individuelle à Bâle (17 et 18 décembre)
Le Pôle France Jeunes Escrime du CREPS de Reims a brillé lors de la coupe du monde juniors d’épée par équipes ! Andric Pianfetti, Romain Cannone, Aymerick Gally et Hugo Pertuisot ont ramené l’or de cette épreuve helvète.
Résultat :  Médaille d’or

DANSE SUR GLACE : Santa Claus Cup à Budapest (Hongrie,  06 au 11 décembre)
Le couple de danseurs sur glace de l’Association des Sports de Glace de Châlons-en-Champagne, composé de Mathilde Grandinet et Martin Chardain, a remporté la Santa Claus Cup de Budapest devant deux couples ukrainiens et huit autres couples de diverses nationalités.
Résultat :  Médaille d’or

DANSE SUR GLACE : Tournoi de France (Épinal,  03 et 04 décembre)
L’Association des Sports de Glace Châlonnais est revenu des Vosges avec deux médailles d’or ! En catégorie  benjamins,  le couple formé par Anouck Dessagne et Baptiste Ferrand a remporté la première place devant  trois  couples tandis le couple de minimes composé d’Enola Perrin et Alexis Calderon s’est imposé devant sept couples.
Résultats :  2 médailles d’or

NOVEMBRE 2016

DANSE SUR GLACE : TDF à Lyon (Lyon,  26 et 27 novembre)
13 jeunes patineurs du Club de Patinage Artistique de Reims se sont rendus à Lyon pour la première compétition de la saison. En avenir National 1, Eve Dubecq a validé sa médaille d’argent en terminant 1ère tout comme Lola Ghozali, 2ème. Vainqueur, Alexandre Cheney (minimes National 3) a validé sa médaille de bronze, ce qui lui permet de monter en National 1. Charlotte Dubecq  (novices National 1), Yves Barraud (poussins National 1), Axelle Metral (juniors National 2) et Samuel Cadart (juniors National 2) se sont également imposés. Bérénice Vouillon (poussines National 1) a terminé 2ème et Clara Reininger (Avenir N1) 3ème.
Résultats :  4 médailles d’or, 3 d’argent et  2 de bronze

ESCRIME : Circuit national sénior d’épée (Vénissieux,  26 et 27 novembre)
Grégory Rebus (Pôle France Jeunes au CREPS de Reims) a décroché la 3ème place du circuit national épée hommes.
Résultat : Médaille de bronze

VTT : Mégavalanche 2016 (La Réunion,  26 et 27 novembre)
Pauline Ferrand-Prevot s’est classée 2ème de la Mégavalanche, une épreuve d’enduro avec 2 000m de dénivelé.
Résultat : Médaille d’argent

TENNIS DE TABLE : Critérium National 2 moins de 11 ans (Maizières-lès-Metz,  26 et 27 novembre)
Amel Benfatma (Pôle Espoirs Tennis de table au CREPS de Reims) a terminé première du critérium N2 chez les moins de 11 ans.
Résultat :  Médaille d’or

DANSE SUR GLACE : Tournoi  inter-régional  Zone Est (Belfort,  26 et 27 novembre)
Les couples de patineurs de l’Association des Sports de Glace Châlonnais ont trusté les podiums aux meilleures places. En catégorie poussins,  le couple formé de Lili-Rose Chesneau et Sacha François a remporté la première place devant cinq couples. En catégorie Avenir, les couples châlonnais respectivement composés de Maddie Moreira / Théo Bigot et Anouchka François/ Raphaël Schiltz ont pris les deux premières places du podium devant quatre autre couples.
Résultats :  2 médailles d’or et 1 médaille de bronze

BOXE : Championnat du monde WBF féminin des mi-mouche (Saint-Dizier,  26 novembre)
Par arrêt de l’arbitre au 5ème round, Anne-Sophie Da Costa a conservé son titre de championne du monde des mi-mouche. La marnais a nettement dominé la Tanzanienne Fatuma Yazidu.
Résultat :  Médaille d’or

JUDO : Tournoi national minimes (Orléans,  26 novembre)
Baptiste Freneaux (Pôle Espoirs Judo au CREPS de Reims) a obtenu une belle deuxième place lors de ce tournoi national.
Résultat :  Médaille d’argent

CROSS COUNTRY : Sélection nationale (Gujan-Mestras,  20 novembre)
Cécile Lejeune (Pôle Espoirs du CREPS de Reims) a terminé 3ème de la sélection nationale de cross country. Cette place lui assure une participation aux championnats d’Europe juniors, et ce pour la troisième fois de suite !
Résultat :  Médaille de bronze

JUDO : Tournoi national Label A (Amnéville,  20 novembre)
Clément Gerardin (cadet) et Adrian Lavergne (junior) (Pôle Espoirs Judo au CREPS de Reims) sont respectivement revenus de Moselle avec des médailles d’argent et de bronze.
Résultats :  Médailles d’argent et de bronze

TENNIS : Tournoi interregional de la Ligue des Flandres (Marcq-en-Barœul,  18 au 20 novembre)
2 joueuses du Pôle Espoir de Tennis du CREPS de Reims se sont retrouvées en finale du tournoi de la Ligue des Flandres ! Maélie Monfils s’est imposée face à sa partenaire d’entraînement, Maelys Grabowski.
Résultats :  Médailles d’or et d’argent

DANSE SUR GLACE : NRW Trophy à Dortmund (Allemagne,  4 et 5 novembre)
Le couple de patineurs de l’Association des Sports de Glace de Châlons-en-Champagne, Mathilde GRANDIN et Martin CHARDAIN, a remporté la compétition internationale  NRW Trophy devant une importante délégation de patineurs russes et ukrainiens de très bon niveau.
Résultat :  Médaille d’or

CYCLO-CROSS : Cyclo-cross national de Dijon (Dijon,  1er novembre)
Lucas Dubau a terminé 3ème du cyclo-cross national de Dijon tandis que son frère Joshua s’est classé 7ème.
Résultat :  Médaille de bronze

OCTOBRE 2016

ESCRIME : Coupe d’Europe d’Épée des moins de 23 ans (Colmar,  22 et 23 octobre)
Hugo Pertuisot (CREPS de Reims) s’est illustré de fort belle manière en décrochant la première la place de cette coupe d’Europe.
Résultat :  Médaille d’or

ESCRIME : Circuit national Élite de fleuret M17 (Paris,  22 et 23 octobre)
Lucas Dardé (Cercle d’Escrime de Reims) s’est illustré en terminant 3ème d’une des trois étapes annuelles du circuit national Élite M17 de fleuret.
Résultat :  Médaille de bronze

MARCHE NORDIQUE : Championnats de France de marche nordique (Verneuil-sur-Seine,  22 octobre)
Bernard Louchard a fini 3ème dans la catégorie master 4 lors des championnats de France de marche nordique qui se sont déroulés à Verneuil-sur-Seine. Ce championnat était la dernière étape du marche nordique tour 2015/2016 où Bernard Louchard s’est classé 1er de sa catégorie.
Résultats :  Médaille de bronze et médaille d’or

JUDO : Critérium national cadet (Ceyrat,  16 octobre)
Clément Zinédine Berkat (Pôle espoirs au CREPS de Reims) a obtenu une belle 3ème place lors du critérium national.
Résultat :  Médaille de bronze

CYCLO-CROSS : Épreuve nationale de Jablines (Jablines,  16 octobre)
Le champardennais Lucas Dubau a été devancé par Clément Venturini et Francis Mourey lors de l’épreuve nationale de Jablines. Il termine donc à la 3ème positiion tandis que son frère,  Joshua, a dû se contenter de la 5ème place après une chûte dans le dernier tour.
Résultat :  Médaille de bronze

ATHLÉTISME : Championnat de France cadettes par équipe (Blois, 15 et 16 octobre)
L’équipe composée de Camille Carrier, Angelica Berriot, Émilie André et Roosenelches Marcelin (Pôle Espoirs du CREPS de Reims) a été sacrée vice-championne de France cadettes par équipe.
Résultat :  Médaille d’argent

ESCRIME : Compétition régionale Grand Est (Amiens, 15 et 16 octobre)
Les filles du Cercle d’Escrime de Reims se sont illustrées dans cette compétition du Grand Est ! Cyrielle Darde (1ère), Emma Mika (2ème), Guillemette Calmus (3ème) ont dominé cette compétition.
Résultats :  Médailles d’or, d’argent et de bronze

ESCRIME : Coupe du Monde juniors à Riga (Lettonie, 15 et 16 octobre)
Membre du CREPS de Reims, Clément Dorigo a terminé 2ème de la coupe du monde junior qui s’est déroulée à Riga. Par ailleurs, l’équipe composée de Clément Dorigo, Romain Cannone, Aymerick Gally et Hugo Pertuisot, a décroché la 3ème place par équipes.
Résultats :  Médaille d’argent et médaille de bronze

ATHLÉTISME : 100 km d’Amiens (Amiens, 8 octobre)
Désormais licenciés à l’EFSRA, l’ardennais David Duquesnoy est le nouveau champion de France de la distance !
Résultat :  Médaille d’or

TIR À L’ARC : Championnat de France de Tir Beursault (Sainte-Geneviève-des-Bois, 2 octobre)
Brigitte François (Épernay) a été sacrée en super-vétérans dames et Teddy Torlet (Reims) a conservé son titre en seniors. José Bail (Verzy) a quant à lui terminé 3ème en seniors.
Résultats :  2 médailles de d’or et 1 de bronze

LUTTE : Championnats du Monde de grappling en Biélorussie  (Minks, 1er et 2 octobre)
Alexis Fontes (Europe Top Team Reims) est revenu de Minsk avec 2 médailles de bronze autour du cou ! Il a décroché la première en Grappling NoGi – de 100 kg la deuxième en Grappling Gi – de 100 kg.
Résultats :  2 médailles de bronze

SEPTEMBRE 2016

TENNIS : Tournoi de Nottingham  (Angleterre, 19 au 25 septembre)
La membre du Pôle Espoirs Tennis du CREPS de Reims, Margot Yerolymos (19 ans, 408e) a tenu son rang, elle qui était tête de série numéro 1 du tournoi de Nottingham. Elle a survolé les débats  en ne concédant aucun set jusqu’à la finale.
Résultat :  Médaille de bronze

TIR : Championnats du Monde Universitaire en Pologne  (Bydogszcz, 14 au 18 septembre)
Pierre Rodrigues, membre de l’Association Sportive de l’Université de Reims Champagne-Ardenne (ASURCA), a terminé 3ème en carabine 60 balles couché.
Résultat :  Médaille de bronze

ESCRIME : Coupe du Monde juniors  (Luxembourg, 10 et 11 septembre)
La première manche de Coupe du Monde juniors a été fructueuse pour le Pôle France jeunes de Reims. Clément Dorigo a décroché le bronze en individuel et l’argent par équipes avec Andric Pianfetti et Grégory Rebus.
Résultats :  Médailles d’argent et de bronze

TENNIS DE TABLE : Internationaux – de 11 et 15 ans de Champagne-Ardenne  (Charleville-Mézières, 3 et 4 septembre)
Lilou Faillot (Pôle espoirs au CREPS de Reims) a remporté les internationaux de Champagne-Ardenne chez les – de 15 ans. Louise Saguet (Pôle espoirs au CREPS de Reims) a quant à elle décroché une deuxième place chez les – de 11 ans.
Résultats :  Médailles d’or et d’argent

AOÛT 2016

NATATION : Mission Viejo Nadadoies Swimming aux USA  (Californie, 5 au 7 août)
Engagé sur 7 épreuves dans la catégorie des 45/49 ans, Nicolas Granger a remporté toutes les courses en battant 4 records US et 2 records du Monde.
Résultats :  7 médailles d’or

JUILLET 2016

CANOE-KAYAK : Championnats de France de vitesse (Libourne, 19 au 23 juillet)
La kayakiste d’Epernay, Anne Huet, a réalisa une belle performance dans la catégorie vétérans 4 en décrochant une médaille d’argent sur 200 m.
Résultat :  Médaille d’argent

ATHLÉTISME : Championnats de France Espoirs et Nationaux (Aubagne, 16 et 17 juillet)
Mickael Bertil (EFSRA) est monté sur la 2ème marche du podium en 400 m haies. Chez les filles, le relais 4x100m espoir (Elisa Girard-Mondoloni, Valentine Sac, Claire Renaud, Mathilde Desgrippe) est devenu vice-champion de France en battant le nouveau record de ligue (45″94).
Résultats : 2 Médailles d’argent

LUTTE : Championnats d’Europe Gi & No-Gi en Italie (Rôme, 16 et 17 juillet)
Le Vitryat Alexis Fontes vient d’être sacré vice-champion d’Europe de Jut-Jitsu brésilien malgré une fracture contractée la veille du début de la compétition.
Résultat : Médaille d’argent

VTT : Championnats de France (Montgenèvre, 14 au 17 juillet)
Pauline Ferrand-Prévot a conquis son trosiième titre consécutif en cross-country après ses succès en 2014 aux Ménuires (Savoie) et en 2015 à Oz-en-Oisans (Isère).
Résultat : Médaille d’or

VTT : Championnats de France (Montgenèvre, 14 au 17 juillet)
Entourés de Victor Koretzky, Maxime Marotte, Jordan Sarrou, Perrine Clauzel et Hélène Marcouyre, Joshua et Lucas Dubau (Team BH-SR Suntour-KMC) ont terminé 2ème du classement des équipes de marques.
Résultat : Médaille d’argent

VTT : Championnats de France (Montgenèvre, 14 au 17 juillet)
Tenant du titre chez les 40-44 ans, Ludovic Dubau (Everblue HD) n’est plus champion de France. Le Marnais est toutefois monté sur la 3ème marche du podium.
Résultat : Médaille de bronze

LUTTE : 16ème édition des Gymnasiades en Turquie (Trabzon, 11 au 18 juillet)
Engagé sur la 16ème édition des Gymnasiades, le championnat international scolaire, la Châlonnaise Kendra Dacher a décroché la 3ème place chez les 70 kg.
Résultat : Médaille de bronze

NATATION : Championnats de France N2 (Mulhouse, 7 au 10 juillet)
Les championants de France N2 d’été en grand bassin ont été une réussite pour le Reims Natation 89. Théo Kochel a remporté le 50 m libre tandis que Eliot Badré (50 m libre) et Julie Mangara (50 m dos) ont décroché leur place pour leur premier championnat de France.
Résultats : Médaille d’or et qualifications

CANOE-KAYAK : Championnats de France de Descente sur l’Ubaye (Alpes-de-Haute-Provence, 5 au 10 juillet)
Manon Durand (CK Dormans Eaux Libres) s’impose avec plus de 4 secondes d’avance sur Amélie Leriche. La championne de France junior, et jeune internationale aurait fait une troisième place chez les séniors !
Résultat : Médaille d’or 

ATHLÉTISME : Championnats de France au Javelot (Chateauroux, 1 au 3 juillet)
Sans surprise, le junior du Charleville-Mézières Athlétisme, Lukas Moutarde, a remporté la finale des championnats de France au javelot. La semaine précédente il montait sur la 3ème marche des championnats Elite à Angers.
Résultats : Médailles d’or et de bronze

ATHLÉTISME : Championnats de France juniors (Chateauroux, 1 au 3 juillet)
Le pensionnaire du CREPS de Reims, Clément Dhainaut, a terminé 3ème des championnats de France juniors sur 800 mètres.
Résultat : Médaille de bronze

ATHLÉTISME : Championnats de France juniors (Chateauroux, 1 au 3 juillet)
Cécile Lejeune, athlète du pôle espoirs d’athlétisme et du centre régional de triathlon, a terminé 3ème des championants de France juniors sur 3 000 mètres.
Résultat : Médaille de bronze

JUIN 2016

TRIATHLON: Championnats d’Europe sur courte distance (Châteauroux, 25 et 26 juin)
Vincent Luis a été sacré champion d’Europe de triatlon senior sur courte distance.
Résultat : Médaille d’or

ATHLÉTISME : Championnats de France Élite (Angers, 24 au 26 juin)
Lucie Picard, athlète du pôle espoirs d’athlétisme et du centre régional de triathlon, a terminé 3ème des championants de France Élite sur 5 000 mètres.
Résultat : Médaille de bronze

ROLLER HOCKEY : Championnats du Monde en Italie (Asiago, 20 au 25 juin)
Kark Gabillet, attaquant des Diables de Rethel, a décroché la médaille de bronze au mondial 2016 de roller hockey.
Résultat : Médaille de bronze

ATHLÉTISME : Championnats Nationaux Masters (Compiègne, 17 au 19 juin)
L’EFSRA s’est illustrée à Compiègne ! Sonia Demon est devenue championne de France master F40 sur 5 000 m marche en 26’56″23. Olivier Viard a lui aussi été sacré champion de France master M45  au marteau (46,97m). Enfin, Bruno Haemmerer est devenu vice-champion de France master M45 du 800 m en 2’05″54 tandis que Cédric Crole a terminé sur la 3ème marche du podium en M40 au poids (12,64 m).
Résultats : 2 médailles d’or, 1 d’argent et 1 de bronze

ROLLER HOCKEY : Championnats du Monde en Italie (Asiago, 12 au 17 juin)
Sophie Jupillat (Roller Hockey Reims) et l’équipe de France de Roller Hockey ont remporté une belle médaille de bronze en Italie.
Résultat : Médaille de bronze

TENNIS : International German Juniors Championship – ITF Grade I en Allemagne (Berlin, 14 au 19 juin)
Le jeune rémois Constant de la Bassetière (n°150 junior) s’est inclinée en finale contre l’allemand Daniel Altmaier, tête de série n°3 du tournoi.
Résultat : Médaille d’argent

KARATÉ : Championnat de France de karaté light contact (Valenciennes, 11 et 12 juin)
Le Karaté Club de Fagnières compte un nouveau champion de France dans ses rangs en la personne d’Olivier Midoux. Il a ainsi remporté le titre dans la catégorie vétéran des plus de 90 kg.
Résultats : 2 médailles de bronze

KARATÉ : Coupe de France zone Nord (Châlons-en-Champagne, 11 et 12 juin)
Jad Akmahri (ASPTT Châlons) et Tristan Bestautte (Brienne-le-Château) ont tous les 2 décroché une médaille de bronze en moins de 68 kgs.
Résultats : 2 médailles de bronze

SPORT ADAPTÉ : Championnat d’Europe IPC – Athlétisme en Italie (Grosseto, 10 au 16 juin)
Rodrigue Massianga (pôle France sport adapté athlétisme) a été sacré champion d’Europe IPC sur 400 mètres.
Résultat : Médailles d’or

TENNIS : Tournoi ITF de Madrid (6 au 12 juin)
Margot Yerolymos, du pôle espoir tennis du CREPS de Reims, a remporté le tournoi WTA de Madrid.
Résultat : Médaille d’or

TRIATHLON: Championnats de France juniors (Montceau-les-Mines, 5 juin) 
Cécile Lejeune, pôle espoirs de triathlon et pôle espoirs d’athlétisme, a atteint la 3ème marche du podium dans ce championnat de France juniors.
Résultat : Médaille de bronze

TRIATHLON: Championnats de France cadets (Montceau-les-Mines, 5 juin) 
Pauline Landron, du centre régional de triathlon, a décroché une belle médaille d’argent aux championnats de France cadettes.
Résultat : Médaille d’argent

ESCRIME : Fête des Jeunes (Vichy, 4 et 5 juin)
La Ligue de Champagne a brillé aux compétitions par équipe à Vichy. Les filles ont été couronnées d’or à l’épée en Nationale 3 tandis que les fleurettistes de Nationale 3 masculine et  de Nationale 2 féminine sont repartis avec l’argent.
Résultats : 1 médaille d’or et 2 d’argent

CANOE-KAYAK : Mondiaux de descentes seniors en Bosnie (Banja Luka, 4 et 5 juin)
Manon Durand a tapé fort aux Mondiaux de descentes seniors ! En prenant la 4ème place en classique, la marnaise du CKEL Dormans est devenue vice-championne du monde en sprint.
Résultat : Médaille d’argent

MUAY THAI: Gala de Muay Thai de Châlons (Châlons-en-Champagne, 4 juin)
Opposée à l’italienne Sara Donghi pour le titre de championne d’Euope WBC des moins de 48 kgs, Lou-Anne Pimentel n’a pas laissé passer sa chance. La châlonnaise s’est imposée au terme de 4 rounds où elle a dicté son rythme et a été déclarée vainqieur à l’unanimité des juges.
Résultat : Médaille d’or

LUTTE : Tournoi international de Rosny (Rosny-sous-Bois, 4 juin)
Roma Shamoyan, junior surclassé séniors 59 kg au Club des Lutteurs Rémois, s’est imposé en battant en finale le local Mickael Borges, multiple médaillé sur les Championnats de France.
Résultat : Médaille d’or

MAI 2016

RALLYE : Rallye des princesses (France, 28 mai au 2 juin)
La Spanarcienne Marie Périn a remporté le 17ème rallye des Princesses avec sa copilote Véronique Morel-Lab au volant d’une Austin Innocenti de 1974.
Résultat : Médaille d’or

HALTÉROPHILIE : France Cadets – Juniors (Saint-Médart-en-Jalles, 28 et 29 mai)
Les 2 rémois engagés au championnat de France jeunes ont connu la même réussite. Chez les – de 48 kg en juniors féminines, Kimberley Poiret a décroché l’argent ; de même pour Armen Mkrtchyan en – de 69 kgs chez les cadets.
Résultats : 1 médaille d’or, 2 d’argent et 1 de bonze

ESCRIME: Championnat de France Junior d’Épée (Blainville sur Orne, 28 et 29 mai)
Paul Allègre et Grégory Rebus (pôle France Jeunes escrime) ont respectivement été sacrés champion et vice-champion de France.
Résultats : Médaille d’or et médaille d’argent

GYMNASTIQUE : Championnats de France individuels et Trophée Fédéral individuel (Montbéliard, 14 au 16 mai)
Performance exceptionnelle de la part des gymnastes de L’Effort de Nouzonville ! Elise Roujanski et Sarah Allot ont été sacrées vice-championne de France en Nationale 15 ans et en Nationale 16 ans. Emma Nigra a été élue championne de France catégorie fédérale en 12/13 ans tandis que Emmanuelle Garot a obtenu la médaille de bronze chez les 14/15 ans.
Résultats : 1 médaille d’or, 2 d’argent et 1 de bonze

DUATHLON : Championnats de France des moins de 23 ans (Gravelines, 8 mai)
Lucie Picard, athlète du pôle espoirs d’athlétisme et du centre régional de triathlon, a  décroché la médaille d’or des championnats de France de moins de 23 ans en duathlon.
Résultat : Médaille d’or

WATER-POLO : Championnat de France de Nationale 1 
Les poloïstes rémois du RN89 se sont offerts le titre de champions de France de Nationale 1 au terme de la rencontre les opposant à Taverny.
Résultat : Champion de France

ESCRIME : Championnats d’Europe des moins de 23 ans en Bulgarie (Plovdiv, 1er au 4 mai)
Le Cercle d’Escrime de Châlons-en-Champagne compte parmi ses licenciés un nouveau champion ! Yulen Pereira Ramos s’est illustré en décrochant le titre de champion d’Europe à l’épée dans la catégorie des moins de 23 ans.
Résultat : Médaille d’or

AVRIL 2016

PENTATHLON MODERNE : Coupe du Monde en Hongrie (Kecskemét, 14 au 18 avril)
Julie Belhamri (Reims Natation 89) a remporté la médaillle de bronze de la manche hongroise de la Coupe du Monde de pentathlon moderne.  Elle a donc obtenu le droit de participer à la finale qui aura lieu à Sarasota (Etats-Unis) à partir du 6 mai.
Résultat : Médaille de bronze

DUATHLON : Championnats de France Cadettes de Duathlon (Albertville, 10 avril)
Le Centre Régional de Triathlon fut très bien représenté lors des championnats de France Cadet à Albertville. Guillaume Hay et Axel Hamon ont respectivement décroché l’or en cadets et en  cadets par équipe tandis que Pauline Landron aterminé 3ème en cadettes.
Résultats : 2 médailles d’or et 1 de bronze

MARS 2016

CANOE-KAYAK : France de fond (Poses, 26 au 28 mars)
En K4 cadettes, le quatuor du RRCK composé de Diane Araujo, Amélie Geoffrin, Cécile Goutverg et Lorena Guide a décroché une très belle médaille d’or tandis que le 2ème quatuor du RRCK a obtenu le bronze. Du côté sparnacien, Anne Huet a terminé 2ème en K1 Vétérans 4 (V4) tandis que Michel Pernice et le duo  composé de Camille Hanot et Margaux Muller ont décroché le bronze, respectivement en canoe V5 et en junior.
Résultats : 1 médaille d’or, 1 d’argent et 3 de bronze

NATATION : Championnats de France des Maîtres (Angers, 24 au 27 mars)
Des rémois en or ! Patrice Jacob (45-49 ans), Aurélie Mattana (30-34 ans), Alexandre Tang (25-29 ans), Nicolas Granger (40-44 ans) ont respectivement glané l’or en 50 m papillon,  50 m brasse ( x 2) et 200 m papillon (record de France à la clé !). Après l’or, Aurélie Mattana est allée chercher l’argent en 100 m 4 nages, tout comme Delphine Rayot (40-44 ans) en 100 m dos et Benoit Ferry en 100 m 4 nages
Résultats :3 médailles d’or et 3 d’argent

DANSE SUR GLACE : Championnats de France (Le Havre, 19 et 20 mars)
Les cinq couples de l’ASGC ont glané un tiers des médailles octroyées avec deux titres de champions de France.  Le couple composé d’Anouchka François et de Raphael Schiltz a ainsi été sacré champion de France en poussins tandis que Enola Perrin et Alexis Calderon ont réalisé la même performance en benjamins. Mathilde Grandin et Martin Chardain ont décroché l’argent en  chez les minimes et enfin le couple Anouk Chassagne et Baptiste Ferrand ont obtenu le bronze en benjamins.
Résultats : 2 médailles d’or, 1 d’argent et 1 de bronze

TIR A L’ARC : Nationaux handisport  (CREPS de Reims, 19 et 20 mars) 
La châlonnaise Aurore Collin s’est parée de bronze dans la catégorie arc classique tandis que Sylvain Houet a remporté l’argent en arc classique également.
Résultats : Médaille d’argent et de bronze

HALTÉROPHILIE : Championnat de France des Clubs Nationale 1  (Caen, 19 mars) 
Clermont-l’Hérault a gagné le championnat masculin avec une moyenne de 588,45 points (622,6 points en finale) devant le Reims Haltérophilie Musculation (526,95), Besançon (520,40) et Comines (507,95). Le RHM est le grand bénéficiaire de cette journée puisqu’il a gagné 2 places en dominant Besançon et Comines.
Résultat : Médaille d’argent

LUTTE : Championnats de France Féminins (Châlons-en-Champagne, 19 mars)
Les athlètes du  COCAC Lutte Châlons-en-Champagne ont remporté 5 médailles durant le championnat national qui se déroulait à domicile ! La cadette Kendra Dacher (65 kg) et la minime Manon Gilotte (46 kg) ont été sacrées championnes de France tandis que les minimes Océane Cachier (58 kg) et Léonie Barbaise ont respectivement décroché l’argent et le bronze. Enfin, la junior Soline Tanguy a obtenu l’argent. Au final, le club marnais termine 2ème sur 41 en minimes, 8ème sur 38 en cadettes et 12ème sur 27 en juniors.
Résultats : 2 médailles d’or, 3 d’argent et 1 de bronze

ESCRIME : Championnats de France FFSU  (Châlons-en-Champagne, 16 et 17 mars) 
A l’épée, l’AS URCA Reims a été sacrée championne de France tandis que la formation de sabre s’est classée 3ème. En individuel, Victor Alvarès a décroché le bronze au fleuret.
Résultats : Médaille d’or et 2 de bronze

TIR A L’ARC : Championnats de France en salle  (Vittel, 5 et 6 mars) 
Le sparnacien Dominique François a ramené une médaille d’argent des Vosges en super-vétérans hommes arc à poulies.
Résultat : Médaille d’argent

CROSS-COUNTRY : Championnats de France  (Le Mans, 5 et 6 mars) 
Vincent Luis (EFSRA) a terminé très fort, revenant de l’arrière, pour signer une probante 2ème place  en championnat de France Elite. Lucie Picard a quant à elle terminé 3ème des en Espoirs.
Résultats : Médaille d’argent et médaille de bronze

ROLLER HOCKEY : European League  (Rethel, 3 au 6 mars) 
Les Diables de Rethel, Champions d’Europe pour la 6ème fois de leur histoire ! Les joueurs de l’international tchèque Patrick Sebek se sont imposés face aux Tigres de Garges au terme d’une compétition qu’ils ont dominé.
Résultat : Champion d’Europe

ESCRIME : Championnats d’Europe Cadets-Juniors à Novi Sad  (Serbie, 29 février au 9 mars) 
L’Equipe de France juniors à l’épée, représentée par Clément Dorigo, Andric Pianfetti, Hendrick Lerus-Roulez et Grégory Rebus (pensionnaires du CREPS de Reims), a décroché la médaille d’argent en Serbie.
Résultat : Médaille d’argent

FEVRIER 2016

ATHLETISME : Championnats de France Nationaux et Espoirs Indoor  (Rennes, 21 février) 
Mickael Bertil a été sacré champion de France espoir du 400 m à Rennes en 48″14 (nouveau record personnel). Yoann Famié a quant à lui obtenu la médaille de bronze sur le 60 m senior en 6″85.
Résultats : Médailles d’or et d’argent

ATHLETISME : Meeting national Elite  (Metz, 21 février) 
Marie Gayot s’est imposée sur 400 mètres en 52″75. La sociétaire de l’EFSRA améliore ainsi sa performance du meeting féminin d’Eaubonne du début du mois (53″61).
Résultat : Médaille d’or

ATHLETISME : Championnats nationaux masters en salle (Nogent-sur-Oise, 20 et 21 février) 
Plusieurs athlètes marnais étaient engagés en Picardie. En M45, Bruno Haemmerer (EFSRA) a réalisé un doublé en or 800-1500 mètres. En M35, Loic Durand (EFSRA) a décroché le bronze sur 60 m haies.
Résultats : 2 médailles d’or et 1 de bronze 

ATHLETISME : Meeting national en salle (Reims, 17 février) 
Alexandre Saddedine a marqué les esprits lors du meeting national du DAC en réalisant la meilleure performance française indoor sur 1 500 m en 3’41″38.
Résultat : Médaille d’or

ATHLETISME : Championnats de France jeunes en salle (Nantes, 13 et 14 février) 
Troisième du concours de longueur des championnats de France l’été dernier, la cadette Angelica Berriot (EFSRA) a récidivé en prenant la médaille d’argent des « France » en salle.
Résultat : Médaille d’argent

ESCRIME : Coupe du Monde Juniors d’Escrime à Udine (Italie, 13 et 14 février) 
Grégory Rebus et Andric Pianfetti ont terminé 3ème de la coupe du monde juniors d’escrime à Udine.
Résultat : Médailles de bronze

DANSE SUR GLACE : Tournoi de France (Viry-Châtillon, 13 et 14 février) 
Les représentants du Reims Avenir Patinage, Lison Schaeffer (benjamines 2), Alan Da Silva Moutinho (minimes 2), Myrtille Navarro (cadettes 2) et le couple cadets composé de Lila Maya Seclet-Monchot  et d’Adrien Masseron ont respectivement décroché l’or, l’argent, le bronze et l’argent. Du côté de l’Association des Sports de Glace Châlonnais, le couple benjamin Enola Perrin – Alexis Calderon a obtenu l’or en devançant Anouk Dessagne – Baptiste Ferrand tandis que le couple minime Mathilde Grandin – Martin Chardain a également terminé 2ème. La junior 1 Mélusine Jacquier s’est quant à elle classée 3ème.
Résultats : 2 médailles d’or, 4 d’argent et 2 de bronze 

SHORT-TRACK : Coupe du Monde à Dordrectht (Pays-Bas, 13 février) 
Le relais féminin français, emmené par la représentante du Reims Patinage de Vitesse, Véronique Pierron, s’est qualifié pour les Championnats du monde à Séoul (11-13 mars) grâce à leur troisième place acquise aux Pays-Bas.
Résultat : Médaille de bronze

LUTTE : Tournoi international Platz à Wolfurt (Autriche, 6 et 7 février) 
La Châlonnaise Kendra Dacher représentait la France lors du tournoi international Platz. Elle luttait dans la catégorie cadette de 70 kg et s’est inclinée en finale contre la Hongroise Emese Elekes.
Résultat : Médaille d’argent

TENNIS : Tournoi ITF Seniors à Hammamet (Tunisie, février) 
Margot Yerolymos du Pôle Espor Tennis au CREPS de Reims s’est inclinée en finale du tournoi ITF Seniors d’Hammamet.
Résultat : Médaille d’argent

JANVIER 2016

ESCRIME : Coupe du Monde juniors à Riga (Lettonie, 30 janvier) 
Grégory Rebus (pôle France Jeunes escrime) a terminé 3ème de la coupe du monde juniors d’escrime à Riga .
Résultat : Médaille de bronze

SHORT-TRACK : Championnat d’Europe à Sotchi (Russie, 22 au 24 janvier) 
Après sa participation aux JO de 2014, Véronique Pierron est retournée à Sotchi pour participer aux championnats d’Europe. La sociétaire du Reims Patinage de Vitesse y a décroché une médaille de bronze sur 500m.
Résultat : Médaille de bronze

AVIRON : Championnat d’Europe Indoor à Gyor (Hongrie, 16 et 17 janvier) 
Le Châlonnais Patrick Migneaux est devenu champion d’Europe en vétérans 2 poids légers (- de 75 kgs).
Résultat : Médaille d’or

JU-JITSU : Coupe de France FFSU (Orléans, 16 et 17 janvier)
Engagée sous les couleurs de l’Université de Reims Champagne-Ardenne, Mélanie Le-Fé a décroché le titre de vice-championne de France universitaire de ju-jitsu brésilien (ou Newaza).
Résultat : Médaille d’argent

CYCLO-CROSS : Championnats de France (Besançon, 9 janvier)
Grâce à sa médaille de bronze en championnats de France espoirs, Lucas Dubau enrichie sa collection de médailles qui ne cesse de croître.
Résultat : Médaille de bronze

LUTTE : Tournoi national de Dijon (Dijon, 9 janvier)
Les clubs châlonnais, rémois  et sparnacien de Lutte ont envoyé leurs meilleurs éléments à l’occasion de ce tournoi national. Chez les minimes, Tourpal Kairbekov (CL Reims, 66 kg) et Khalid Vizaev (CL Reims, 60 kg) ont remporté l’or, tout comme Roma Shamoyan en junior (CL Reims, 60 kg). En minimes, Magomed Issaev (CL Reims, 50 kg) a décroché l’argent . Oussam Oumarov (CL Reims, 46 kg), Paolo Noel (Châlons, 46 kg) et Yazid Gharbi (Epernay, 42 kg). En cadets, Thomas Dacher (Châlons, 69 kg) a terminé 3ème, tout comme Brandon Ruffier (Châlons, 84 kg) en juniors.
Résultats : 3 médailles d’or, 1 médaille d’argent et 5 médailles de  bronze

Année 2015

DECEMBRE 2015

CYCLO-CROSS : Coupe de France Elite (Flamanville, 30 décembre)
Joshua Dubau (AC Bazancourt-Reims) a profité du bris de chaine de Clément Russo pour remporter le trophée en Espoirs. Son frère, Lucas Dubau (AC Bazancourt-Reims), a quant à lui profité de sa régularité pour terminer sur la 2ème marche du podium.
Résultats : Médaille d’or et médaille d’argent

PATINAGE DE VITESSE : Championnat de France Elite (Epinal, 17 au 19 décembre)
Les patineurs du Reims Patinage de Vitesse ont brillé sur la glace spinalienne. Véronique Pierron a remporté l’or sur 500m et 1 500m tandis que Tristan Navarro a remporté le bronze sur 1 500m.
Résultats : 2 médailles d’or et une médaille de bronze

NATATION : Championnat de France N2 (Cambrai, 17 au 19 décembre)
Le RN89 a parfaitement lancé sa saison. Théo Kochel a remporté le 50m libre tandis que Benjamin Erba s’est imposé en 100m brasse, devant son partenaire de club, Andrei Lozu qui a terminé 3ème. Le Châlonnais Gauthier Mallet et le Sparnacien Guillaume Delcroix ont respectivement terminé 3ème sur sur 100m papillon et 50m libre.
Résultats : 2 médailles d’or et 3 médailles de bronze

ESCRIME : Circuit national juniors d’épée (Toulouse, 12 et 13 décembre)
Grégory Rebus, du Pôle France Jeunes du CREPS de Reims, a remporté le circuit national juniors d’épée qui se déroulait à Toulouse.
Résultat : Médaille d’or 

JUDO : Championnat de France individuel 2ème Division (Boé, 12 décembre)
Louis Roche du Dojo Rémois a obtenu l’argent  en s’inclinant en finale contre le Rouannais David Mayeu.
Résultat : Médaille d’argent

NOVEMBRE 2015

BOWLING : Championnats de France Jeunes 2015 (La Rochelle, 21 et 22 novembre)
Sarah Essouffi  de l’École de Bowling de Thillois-Reims a été sacrée championne de France tandis que Quentin Borie, de l’École de Bowling de Troyes, a obtenu une médaille de bronze.
Résultats : Médaille d’or et une médaille de bronze

BOXE ANGLAISE : Championnat du monde de Boxe féminine WBF (Reims, 21 novembre)
La boxeuse rémoise Anne-Sophie Da Costa a battu son adversaire, la Thaïlandaise Sakrungrueng. Devant son public à la salle René Tys à Reims, elle devient à nouveau championne du monde cette fois en catégorie 48 kilos.
Résultat : Championne du monde

DANSE SUR GLACE : NRW Trophy à Dortmund (Allemagne, 6 au 8 novembre)
Mathilde Grandin et Martin Chardain ont remporté la compétition internationale ISU de Dortmund en catégorie « Basic Novices ». Les 2 patineurs de 10 et 12 ans ont ainsi dominés les meilleurs européens de moins de 14 ans.
Résultat : Médaille d’or

TENNIS : Tournoi national moins de 14 ans (Aubagne,  novembre)
Lou Dupuis Kowalski a remporté le tournoi national des moins de 14 ans qui se déroulait à Aubagne.
Résultat : Médaille d’or

OCTOBRE 2015

ESCRIME : Circuit national senior d’épée (Mâcon, 24 et 25 octobre)
Tifaine Pierre, du CREPS de Reims, a terminé 3ème du circuit national d’épée à Mâcon..
Résultat : Médaille de bronze

TENNIS DE TABLE : Championnat d’Europe de Sport Adapté à Vejle (Norvège, 17 octobre)
Après avoir été sacré vice-champion d’Europe en simple, Lucas Créange (Olympique Rémois de Tennis de Table) et ses coéquipiers Pascal Pereira-Léal et Richard Vallée ont obtenu l’or par équipe.
Résultats : Médaille d’argent et médaille d’or

CYCLO-CROSS : Coupe de France (1ère manche) (Albi, 11 octobre)
Joshua Dubau de l’AC Bazancourt-Reims a terminé à la seconde place en Espoirs tandis que son frère jumeau Lucas Dubau a fini 5ème. Grâce à ces performances, les frères Dubau ont été sélectionnés pour la manche de Coupe du Monde qui se déroulera à Valkenburg (Pays-Bas).
Résultat : Médaille d’argent

COURSE HORS STADE : Semi-marathon de Martinique (Fort-de-France, 4 octobre)
Avec un temps de 1h22’57, Julie Giacomelli a décroché le second chrono en senior féminin tandis que Euclides De Oliveira a terminé 2nd en senior masculin.
Résultats : 2 médailles d’argent

CANOE KAYAK : Championnat de France Dragon Boat (Besançon, 2 au 4 octobre)
Le Reims Olympique Canoë Kayak était représenté par deux équipages lors de ce week-end bisontin. Tous deux sont repartis avec une médaille puisque le premier de 10 places et le second de 20 places ont respectivement terminés 3ème et 1er au classement général.
Résultats : Médaille d’or et médaille de bronze

SEPTEMBRE 2015

PENTATHLON : Championnat du Monde de Laser Rune (Perpignan, 26 et 27  septembre)
La marnaise Julie Belhamri a remporté l’or en devançant l’égyptienne Aboubakr et l’italienne Frezza.
Résultat : Médaille d’or

CANOE-KAYAK : Championnat de France de Marathon (Bouchemaine, 26 et 27  septembre)
Week-end réussi pour les marnais avec une récolte de 5 médailles !  Anne Huet et le duo composé de Romane Huet et Camille Hanot ont respectivement décroché l’or en Master 4 et en K2 juniors filles. Michel Pernince et Romane Huet sont allés chercher l’argent en monoplace. Margaux Muller du club de Sillery a elle aussi obtenu l’argent en catégorie cadette.
Résultats : 2 médailles d’or et 3 médailles d’argent

TENNIS DE TABLE : Critérium Nationale 1 (Agen, 26 et 27  septembre)
Louise Saguet a terminé la compétition sur la seconde marche du podium.
Résultat : Médaille d’argent

TIR : Coupe d’Europe du Tir à 300m à Zagreb (Croatie, 25  septembre)
Catherine Houlmont du SC Le Mesnil-sur-Oger a pris la 2ème place du classement général avec 594 points sur 600 possibles. Elle a été devancée par l’allemande Mueller et ses 599 points.
Résultat : Médaille d’argent

TENNIS DE TABLE : Global Games à Cuenca (Équateur, du 20 au 27  septembre)
Carton plein pour Lucas Créange au Global Games. Le représentant de l’Olympique Rémois de Tennis de Table a décroché l’or en simple messieurs, double messieurs, double mixte et en équipe.
Résultats : 4 médailles d’or

FOOTBALL : Global Games à Cuenca (Équateur, du 20 au 27  septembre)
Le Pôle France Sport Adapté a terminé sur la 3ème marche du podium à l’occasion de ces championnats du monde.
Résultat : Médaille de bronze

ATHLETISME : Global Games à Cuenca (Équateur, du 20 au 27  septembre)
Les athlètes du Pôle France Sport Adapté de Reims se portent bien ! Gloria Agblemadon a décroché le titre de championne du monde sport adapté au lancer de marteau, tout comme Damien Rumeau  au lancer de marteau et Thierry Washetine au lancer de javelot.
Résultats : 3 médailles d’or

ESCRIME : Coupe du Monde Junior d’épée (Luxembourg, 20 septembre)
Le représentant du Pôle France Jeune Escrime, Paul Allegre, a terminé la compétition avec une médaille de bronze autour du cou.
Résultat : Médaille de bronze

ÉQUITATION : Championnats de France de sauts d’obstacles (Fontainebleau, 19 septembre)
Déjà titré en 2014 dans la catégorie Cycle Classique 5 ans Juments, Baptiste Bohren a réitéré cette performance sur le Grand Parquet de Fontainebleau.
Résultat : Médaille d’or

TRIATHLON : World Triathlon Series (Chicago, 19 septembre)
Grâce à la 5ème place décrochée lors de la dixième et dernière étape des WTS, Vincent Luis a remporté la médaille de bronze au classement général des World Series.
Résultat : Médaille de bronze

DUATHLON : Championnat de France U23 (Gray, 13 septembre)
Lucie Picard, du Centre Régional de Duathlon, a été titrée championne de France de duathlon chez les moins de 23 ans.
Résultat : Médaille d’or

HALTÉROPHILIE : Championnat du monde de powerlifting à Las Vegas (USA, 12 au 19 septembre)
Fier représentant châlonnais de 68 ans, Milou Lazreg a décroché 2 titres de champion du monde en soulevant 130 kg équipé d’une combinaison et 100 kg sans attache ou ceinture.
Résultats : 2 médailles d’or

CYCLISME : Championnat du Monde de Cross-Country (Andorre, 5 septembre)
Après avoir été sacrée championne du monde sur route en Espagne et championne du monde de cyclocross en République Tchèque, Pauline Ferrand-Prévot a décroché le titre de championne du monde de cross-country en Andorre. Ce résultat est historique puisque « PFP » a ainsi réalisé l’exploit de cumuler trois maillots arc-en-ciel dans trois disciplines différentes.
Résultat : Médaille d’or

TENNIS DE TABLE : Master de Ulsan (Corée du Sud, du 2 au 7  septembre)
L’équipe de France de Tennis de Table de Sport Adapté dont fait partie le rémois Lucas Créange est montée sur la plus haute marche du podium.
Résultat : Médaille d’or

CYCLISME : Championnat du Monde de Cross-Country (Andorre, du 1er au 6 septembre)
L’équipe de France composée de Victor Koretzky, Jordan Sarrou, Antoine Philippa et de la rémoise Pauline Ferrand-Prévot a conservé son titre de championne du monde par équipes de cross-country.
Résultat : Médaille d’or

TENNIS : Tournoi Juniors ITF  à Limassol (Chypre, 1er au 5 septembre)
Emma Lene et Emmanuelle Girard du Pôle Espoir Tennis du CREPS de Reims ont remporté le tournoi en double
Résultat : Médaille d’or

AOÛT 2015

TENNIS : Tournoi WTA d’Antalya (Turquie, 31 août au 6 septembre)
Lou Brouleau a remporté l’étape Turque du championnat WTA.
Résultat : Médaille d’or

ÉQUITATION : Championnats de France Amateur (Fontainebleau, du 29 août au 6 septembre)
Les Marnais ont brillé lors de la Grande Semaine de Fontainebleau. Chloé Mizac (Cycle libre 1ère année) et Aurélien Walas (Cycle libre 3ème année) ont tous les 2 remporté leur championnat de France Amateur.
Résultats : 2 médailles d’or

PARAPENTE : Championnat de France de Parapente (Oderen, du 22 au 28 août)
Stéphane Poulain du club Pointe Ardennes Parapente a décroché la médaille de bronze du championnat de France qui se déroulait dans le Massif des Vosges.
Résultat : Médaille de bronze

ÉQUITATION : Championnats d’Europe Junior à Bialy Bor (Pologne, du 13 au 16 août)
Pour sa dernière participation aux championnats d’Europe Junior, Soizic Lefèvre a terminé 2ème au concours complet par équipe regroupant le dressage, le cross et le saut d’obstacles.
Résultat : Médaille d’argent

CANOE KAYAK : Championnats du monde de descente Junior et Moins de 23 ans à Bryson City (États-Unis, du 2 au 7 août)
Premières réussies pour Manon Durand dans une compétition internationale. Sur les eaux de Nantahala River, la licenciée au CK Dormans Eaux libres a remporté la médaille de bronze en C1 dame junior descente lors de la course sprint avant de monter une seconde fois sur la 3ème marche du podium lors de la course classique et sprint par équipe.
Résultats : 2 médailles de bronze

JUILLET 2015

NATATION : Championnats de France cadets et critérium national 16 ans et plus (Montauban, du 29 juillet au 2 août)
En battant son record personnelle de 5 secondes, Alice Aubry est devenue vice-championne de France du 400m 4 nages.
Résultat : Médaille d’argent

ATHLÉTISME : Championnats de France Nationaux et Espoirs (Tomblaine, 25 et 26 juillet)
Les relais de l’EFSRA ont tous décroché l’or ! Les filles (Mélanie Mortier, Elisa Girard-Mondolini, Claire Renaud et Mathilde Desgrippes) en 46″81, les garçons (Corentin Dumont, Thibaut Maudhuy, Hichem Halassi et Mickael Bertil) en 41″21 et les Seniors (Bérenger Bosse, Teddy Tindmar, Boubarcar Sakho et Christopher Naliali) en 39″90. En 400m haies Espoirs, Mickael Bertil et Thibaut Maudhuy ont tous les 2 amélioré leur record personnel en terminant second.
Résultats : 3 médailles d’or et 2 médailles d’argent

JUIN 2015

CYCLISME : Championnats de France Élites Féminines (Chantonnay, 25 et 26 juin) 
Pauline Ferrand-Prévot a terminé troisième du contre-la-montre avant de conserver son titre de championne de France de course en ligne.
Résultat :médaille d’or et médaille de bronze

ATHLÉTISME : Pré-France (Feignies, 13 et 14 juin) 
Les licenciés du DAC Reims Loic Fournel (minime) et Fabien Delmotte (senior) ont respectivement décroché une médaille d’or en octathlon et une médaille d’argent en décathlon.
Résultat :médaille d’or et médaille d’argent

KARATÉ : Coupe de France jeunes Zone Nord (Châlons-en-Champagne, 13 et 14 juin) 
Les Marnais Julien Gohier (Cadet, – 63 kg) et Aurélie Amelin (Junior, – 59 kg) ont tous deux décroché une médaille de bronze dans leur catégorie respective.
Résultat :2 médailles de bronze

FOOTBALL : Coupe nationale féminine U15 (Bordeaux, 13 et 14 juin) 
La sélection Champagne-Ardenne a remporté la coupe nationale féminine en U15 après avoir éliminé la Rhône-Alpes en demi-finale et battu la sélection méditerranéenne en finale.
Résultat :Médaille d’or

ROLLER HOCKEY : Championnat du Monde de Roller Hockey en Argentine (Rosario, 7 au 13 juin) 
Bastien Chaumet, gardien des Sparnariders d’Épernay a mené l’équipe de France junior au titre de vice-championne du Monde.
Résultat :Médaille d’argent

FOOTBALL : Championnat de France U19 Nationaux (Arnas, 7 juin) 
Pour la première fois de leur histoire, les moins de 19 ans du Stade de Reims ont remporté le titre national suprême en battant le FC Nantes (4-1) en finale du championnat de France.
Résultat :Médaille d’or

TRIATHLON : Championnats de France Jeunes (Le Mans, 7 juin) 
Championne de France cadettes de duathlon Cécile Lejeune a récidivé en remportant le triathlon au Mans. Guillaume Hay a lui aussi été sacré champion de France en minimes.
Résultat :2 médailles d’or

ROLLER HOCKEY : Championnat de France Féminin N2 (Angers, 6 et 7 juin) 
Les joueuses du Reims Roller Champagne Club sont revenues de Maine-et-Loire avec le titre de championnes de France de Nationale 2 grâce à 2 victoires face aux équipes de Ris-Orangis et d’Anglet.
Résultat :Médaille d’or

FORCE ATHLÉTIQUE : Championnat du Monde en Finlande (Salo, 5 au 14 juin) 
Sofiane Belkesir a décroché le titre de Champion du Monde dans la catégorie des – de 105 kg avec 290 kg en squat, 207,5 kg en développé couché et 330 kg en soulevé de terre.
Résultat :Médaille d’or

GYMNASTIQUE : Championnat de France (Saint-Étienne, 5 et 6 juin) 
Roujansky Elise, Allot Sarah, Garot Emmanuelle, Dufandéou Océanne et Aripova Dildora de l’Effort de Nouzonville ont été sacrées Vice-Championne de France en fédérale 1.
Résultat :Médaille d’argent

GRAPPLING : Championnats d’Europe (Italie, 5 et 6 juin) 
Sélectionné en équipe de France, le rémois Olivier Hédouin a décroché des médailles de bronze chez les – de 62 kg et dans la Version NoGi (sans kimono).
Résultat :2 médailles de bronze

MAI 2015

ATHLÉTISME : Championnats de France FFSU (Reims, 30 et 31 mai) 
Le champardennais François Barrer a remporté le 1 500m lors du championnat de France universitaire qui se tenait à Reims.
Résultat :Médaille d’or

PENTATHLON MODERNE : Championnats du monde juniors (Bulgarie, 25 au 31 mai) 
Julie Belhamri a obtenu une médaille d’argent par équipes et une médaille de bronze au relais dans la capitale Bulgare.
Résultat :Médaille d’argent et médaille de bronze

TIR À L’ARC : Championnat national UFOLEP (Montbazon, 24 mai) 
La Jeanne-d’Arc d’Archery a vu 2 de ses licenciés remporter une médaille lors du championnat national UFOLEP qui se déroulait en Indre-et-Loire. Nicolas Renard (13/14 ans) et Thibault Khaous(17/25 ans) ont respectivement obtenu une médaille de bronze et une médaille d’argent.
Résultat :Médaille d’argent et médaille de bronze

HALTÉROPHILIE : Championnats de France Juniors-Séniors (Saint-Avé, 23 et 24 mai) 
2 membres du Reims Haltérophilie_musculation sont revenus du Morbihan avec 1 médaille autour du cou. Kévin Bouly (+ de 105 kg) a battu le record de Champagne en soulevant 358 kg tandis que Ludwig Colombo (juniors, 77 kg) a décroché l’argent en soulevant 270 kg.
Résultat :Médaille d’or et médaille d’argent

LUTTE : Grand prix d’Allemagne de lutte féminine (Dormagen, 23 et 24 mai) 
La Châlonnaise Kendra Dacher (cadette, – 65 kg) représentait l’équipe de France lors du Grand Prix d’Allemagne. Elle a vaincu une lettonne, une hongroise et une suédoise avant de s’incliner en finale contre la Polonaise Ciunek.
Résultat :Médaille d’argent

ATHLÉTISME : Coupe d’Europe de marche athlétique à Murcie (Espagne, 17 mai) 
Yohann Diniz est monté sur la 3ème marche du podium du 20 km de la Coupe d’Europe de marche athlétique.
Résultat :Médaille de bronze

AVIRON : Régate Internationale de Munich (Allemagne, 7 et 8 mai) 
Le Rémois Stanislas Desgrippes et le Nantais Hugo Quemener sont montés sur la 3ème marche du podium en finissant à moins de 5 secondes des médaillés d’or en double junior homme.
Résultat :Médaille de bronze

KICK-BOXING : Championnats de France à Toulouse (2 et 3 mai) 
Après le titre de champion de France de Théo Bokam en avril dernier, ce fut au tour de Marie Serpe de revenir de Toulouse auréolée d’un titre de championne de France junior.
Résultat : Championne de France

AVRIL 2015

DUATHLON : Championnat d’Europe à Alcobendas (Espagne, 25 et 26 avril) 
Lucie Picard a décroché le titre de championne d’Europe junior de Duathlon en Espagne.
Résultat : Championne d’Europe

TRIATHLON : Étape du World Triathlon Series au Cap (Afrique du Sud, 25 et 26 avril) 
Vincent Luis a terminé 3ème de la troisième étape du World Triathlon Series qui se déroulait en Afrique du Sud.
Résultat : Médaille de bronze

BOXE : Championnat du monde à Épernay (25 avril) 
Amira Hamzaoui, sacrée championne du monde en octobre 2014 en Allemagne, a conservé sa ceinture en battant l’Hongroise Alexandra Vlajk.
Résultat : Championne du monde

AVIRON : Indoor à Châlons-en-Champagne (20 avril) 
Patrick Migneaux et Hervé Tielie ont battu le record du monde du 100 km d’aviron indoor V1/V2 détenu jusque-là par des italiens.
Résultat : Record du monde

LUTTE SPORT ADAPTÉ : Championnats de France de lutte Sport adapté à Châlons-en-Champagne (18 avril) 
Les licenciés de l’Amicale Jean Mermoz section lutte sont en forme ! Manuel Surugue (Division 3, 66 kg), Stéphane Rogier (Division 3, 84 kg) et Bruno Saillet (Division 3, + 96 kg) ont tous décroché l’or dans leur catégorie respective. Lindsey Thylmany (Division 3 féminine, 85 kg), Stéphane Pringy (Division 2, 50 kg) et Patrice Couvreu (Division 3, + 96 kg) ont quant à eux décroché l’argent. Enfin, Cyrille Jérôme (Division 2, 74 kg) a obtenu le bronze.
Résultats : 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 1 médaille de bronze

HOCKEY SUR GLACE : Championnats du Monde U18 Division 1 Groupe A à Debrecen (12 au 18 avril) 
Antonin Marcelle et David Fritz Dreysse, licenciés au Reims Champagne Hockey et membre de l’équipe de France U18, sont repartis des championnats du monde en Hongrie avec des médailles de bronze autour du cou.
Résultat : 1 médaille de bronze

AVIRON : France Bateaux Courts Juniors-Seniors à Cazaubon (12 avril) 
Stanislas Desgrippes des Régates Rémoises est devenu vice-champion de France bateaux courts sur le plan d’eau de Cazaubon, devancé par le Nazairien, Hugo Quemener, qu’il avait devancé la veille en série.
Résultat : Médaille d’argent

DUATHLON : Championnats de France Jeunes à Bergerac (12 avril) 
La Ligue Champagne-Ardenne et son centre régional du CREPS de Reims sont rentrés comblés des championnats de France jeunes. Lucie Picard et Cécile Lejeune ont toutes les deux obtenues une médaille d’or, respectivement en junior et en cadette. Guillaume Hay et Noémie Petifourt ont quant à eux décroché des médailles d’argent en minimes et en junior.
Résultats :2 médailles d’or et 2 médailles d’argent

PATINAGE ARTISTIQUE : Championnats de France Junior à Cergy-Pontoise (11 et 12 avril) 
Le Club de Patinage Artistique de Reims (CPAR) a ramené 2 médailles de bronze du Val-d’Oise. Lorine Schild et Solène Etiennot ont respectivement été médaillées de bronze en Avenir N1 et Junior 2.
Résultats : 2 médailles de bronze

JUDO : Championnats de France Cadettes à Ceyrat (11 et 12 avril) 
Sarah-Léonie Cysique du Pôle Espoirs Judo a remporté la médaille de bronze aux championnats de France cadettes.
Résultat : 1 médaille de bronze

HALTÉROPHILIE : Championnats de France Masters à Ungersheim (10 au 12 avril) 
Parmi les 7 haltérophiles en lice du Reims Haltérophilie Musculation, aucun n’est rentré bredouille ! Ont été obtenus 3 titres par Claude Baechler (Masters 7, 130 kg), Stéphane Larcy (Masters 5, 172 kg), Yvonne Gérin (Masters 2, 102 kg, record de France) et 4 médailles d’argent par Philippe Bonin (Masters 7, 120 kg), Louis Dieudonné (Masters 6, 107 kg), Frédéric Magnan (Masters 3, 210 kg) et David Baechler (Masters 2, 258 kg).
Résultats : 3 médailles d’or et 4 médailles d’argent

CANOE-KAYAK: Championnats de France de fond 5000m au lac des Vieilles-Forges (5 et 6 avril) 
Les athlètes champardennais reviennent médaillés du Lac des Vieilles-Forges. Come Donnet fut sacré vice-champion de France junior tandis que Anne Huet (K1 Vétéran), Michel Pernice (C1) et l’équipage composé de Clémence Foucher, Cécile Goutverg et Sandra Gerge (K4) ont respectivement été médaillés d’argent et 2 fois de bronze.
Résultats : 2 médailles d’argent et 2 médailles de bronze

YOSEIKAN BUDO: Championnats de France Jeunes à Dijon (4 et 5 avril) 
Le Reims Yoseikan Budo Association est rentré d’un week-end en Côte d’Or plus que réussi ! Almedina Kadic (junior, – 54 kg), Romain Ricault (cadet, – 62 kg) et Amel Kadic (minime, – 62 kg) ont obtenu les titres de champion de France dans leur discipline respective. Paul Germain (junior, – 70 kg) et Raphael Tellier ont dû se contenter des titres de vice-champion de France.
Résultats : 3 médailles d’or et 2 médailles de bronze

TENNIS DE TABLE: Top Zone à Coulanges-Les-Nevers (4 et 5 avril) 
Louise Saguet du Pôle Espoirs Tennis de Table a remporté le Top Zone de Coulanges-Les-Nevers.
Résultat : 1 médaille d’or 

QWAN KI DO: Championnat du Monde à Bruxelles (3 au 5 avril) 
Nicolas Janzcwesky et Anthony Michel, membres du club Châlonnais du Capa et représentants de la France au mondial, sont devenus champions du monde en catégorie Combat ceinture noire par équipe.
Résultat : 1 médaille d’or 

ESCRIME: Championnat du Monde junior à Tachkent (Ouzbékistan, 1er au 9 avril) 
Hippolyte Bouillot du pôle France jeunes de Reims a remporté le titre de champion du monde en épée en battant en finale le Hongrois Szombor Banyai, champion d’Europe en titre et n°1 mondial de la discipline.
Résultat : 1 médaille d’or 

MARS 2015

CYCLISME : Coupe du Monde Route Femmes UCI à Cittiglio (Italie, 29 mars) 
Pauline Ferrand-Prevot a terminé 2ème de la 2ème manche de Coupe du Monde en Italie.
Résultat :1 médaille d’argent

PATINAGE ARTISTIQUE : Championnats de France Novices et Poussines Nationale 1 à Nantes (28 et 29 mars) 
Clara Reininger est revenue de son week-end nantais avec une excellente médaille de bronze.
Résultat : 1 médaille de bronze

BOWLING : Championnat de France Sport Entreprise 2015 – Quadrette Excellence à Dorlisheim (28 et 29 mars) 
PSA Charleville représenté par Hervé TonnelierSylvain BertrandDjaffar Sadadou et Raynald Michel a remporté la victoire finale après 48 parties de bowling. SNCF Epernay et CRCA N.Eont quand à eux terminé 9ème et 19ème.
Résultat : 1 médaille d’or

FORCE ATHLÉTIQUE : Championnats d’Europe à Prague (République Tchèque, 25 mars) 
Bénédicte Le Panse du Reims Haltérophilie Musculation a rentabilisé son déplacement en République Tchèque avec pas moins de 4 médailles à la clé, dont 3 d’argent (325 kg au total, 117,5 kg au squat et 137,5 kg au soulevé de terre) et 1 de bronze (70 kg au développé couché).
Résultats : 3 médailles d’argent et 1 médaille de bronze

DANSE SUR GLACE : Championnats de France de Danse sur glace à Saint-Gervais (20 au 22 mars) 
Les membres de l’Association des Sports de glace Châlonnais sont revenus des Alpes avec 2 médailles. Le couple respectivement formé de Anouk Dessagne et de Baptiste Ferrand a remporté le titre de champion de France en Préliminaire Plus tandis que celui composé de Enola Perrin et de Alexis Calderon a été sacré vice-champion de France Benjamin. Mathilde Grandin et de Martin Chardain ont terminé 5ème en Minime.
Résultats : 1 médaille d’or et 1 médaille d’argent

LUTTE : Championnat de France de lutte féminine à Lomme (20 et 21 mars) 
Kendra Dacher (- 63 kg, cadette) et Soline Tanguy (- 59 kg, junior), du club de lutte de Châlons, ont ramené 2 titres de championnes de France.
Résultats : 2 médailles d’or

ATHLÉTISME : Championnats de France de marche athlétique à Saint-Sébastien-sur-Loire (13 mars) 
Yohann Diniz a largement atteint les minimas pour les Jeux olympiques de Rio ce dimanche sur le 50 km marche avec un chrono de 3h37’48.
Résultat : Médaille d’or et qualification olympique

ATHLÉTISME : Championnats de France du 20 km marche à Arles (8 mars) 
Yohann Diniz s’est approprié la meilleure marque du 20 km marche avec un temps de 1h17’02, battant ainsi le précédent record du russe Vladimir Kanaikine (1h17’16)
Résultat : Record du monde

TRIATHLON : Étape du World Triathlon Series à Abu Dhabi (6 et 7 mars) 
Vincent Luis a terminé 2ème de la première étape du World Triathlon Series qui se déroulait aux Émirats Arabes Unis.
Résultat : 1 médaille d’argent

ATHLÉTISME : Championnat d’Europe en salle à Prague (5 au 8 mars) 
Le Champenois, Patrick Migneaux, a décroché la médaille d’argent au rendez-vous planétaire de Boston. Une sacrée performance.
Résultat : 1 médaille d’argent

TENNIS : Tournoi ITF Junior à Guatemala City (2 au 7 mars) 
Emma Lene, du pôle espoir tennis, a remporté le premier des trois tournois juniors ITF d’une tournée sud-américaine. Elle s’est imposée en finale contre la russe Ulyana Shirokova.
Résultat : Vainqueur du tournoi

AVIRON : Championnat du monde Indoor à Boston (01 mars) 
La Soissonnaise, Marie Gayot, a su fructifier sa préparation en ramenant la médaille d’or européenne en 4 x 400 m de Prague.
Résultat : 1 médaille d’or

ATHLETISME : Championnat de France de Cross country aux Mureaux (01 mars) 
Par équipe, les cadettes du Grac Athlétisme se sont distinguées et reviennent avec une belle troisième place. En individuel, dans la catégorie Juniors, Lucie PICARD monte sur la troisième place du podium.
Résultats : 1 médaille de bronze et 1 médaille de bronze

FÉVRIER 2015

ESCRIME : Championnat d’Europe juniors à l’épée par équipes à Maribor (Slovénie, du 23 février au 5 mars) 
3 pensionnaires du pôle France jeune du CREPS de Reims, Clément Dorigo, Nelson Lopez Pourtier et Hippolyte Bouillot, faisaient partie de l’équipe de France qui a remporté le titre de champion d’Europe juniors à l’épée.
Résultat : Médaille d’or

TIR A L’ARC : Championnat de France en salle à Vittel (21 et 22 février ) 
La Sparnacienne Brigitte FRANCOIS (super vétérans) et la Châlonnaise Tiphaine RENAUDIN (juniors), chacune en arc à poulies, repartent du rendez-vous Vosgien, respectivement avec la médaille de bronze et d’argent.
Résultats : Médaille d’argent et de bronze

ATHLETISME : Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle (Rennes, 20 et 21 février) 
Mickael Bertil a décroché le titre le champion de France espoirs sur 400 mètres indoor.
Résultat : Médaille d’or

ATHLETISME : Championnats de France Cadets-Juniors en salle (Nantes, 13 et 14 février) 
Clément Dhainaut a été sacré vice-champion de France juniors sur 800 mètres indoor. Angélica Berriot a décroché l’argent en saut en longueur indoor chez les cadettes.
Résultats : 2 médailles d’argent 

TENNIS : Tournoi WTA à Kantaoui (Tunisie, février ) 
Lou Brouleau a remporté le tournoi en simple de Kantaoui.
Résultat : Médaille de bronze

SPORT UNIVERSITAIRE : Championnat du monde universitaire d’hiver à Grenade en Espagne (4 au 14 février ) 
Tristan NAVARRO, sociétaire du Reims Patinage de Vitesse (RPV) a décroché le bronze en relais en short track.
Résultat : Médaille de bronze

ATHLETISME : Championnat de France en salle d’épreuves combinées et de marche à Reims (7 février ) 
La Rémoise, Myriam BEGEL, licenciée à l’EFSRA, termine avec le 3ène chrono de ses championnats de France en salle, victime d’une concurrence intraitable et bien supérieure à la Marnaise. Son chrono 14’20 lui permet d’envisager une participation au France Elite.
Résultat : Médaille de bronze

JANVIER 2015

CYCLISME : Championnat du monde de cyclo-cross en République Tchèque (31 janvier) 
Déjà sacrée championne sur route en septembre dernier, Pauline FERRAND PREVOT a saisi sa chance en Tchéquie pour revêtir un nouveau maillot arc en ciel et devenir championne du monde de cyclo cross dans la boue et la neige de Tabor.
Résultat : Médaille d’or

GYMNASTIQUE : Championnat de France individuels de gymnastique rythmique à Pfastatt (24 et 25 janvier) 
Camille MICHEL est devenue Championne de France en critérium juniors.
Résultat : Médaille d’or

SPORT DE GLACE : Championnat d’Europe de Short Track de Dordrectht (24 et 25 janvier) 
Coup double pour Véronique PIERRON, qui revient des Championnats d’Europe avec 2 médailles de bronze sur 1500 et 3000 mètres. Ces deux performances la hisse à une honorable 5ème place Européenne.
Résultat : 2 médailles de bronze

SPORT ADAPTE : Pré France épreuve combinées en athlétisme (Reims, 18 janvier) 
Daniel ROYER a battu le record de France FFSA à la perche avec un saut à 2,55 m.    Résultat : Record de France

CYCLISME : Championnat de France Elite Dames de Cyclo-Cross à Pontchâteau (11 janvier) 
Pauline FERRAND-PREVOT, a conservé son titre de championne de France élite dames de cyclo-cross.
Résultat : Médaille d’or