Liste des Athlètes du Grand Est participant aux JO de Pyeongchang

 

Voici les 6 visages des athlètes licenciés dans le Grand Est

participant aux JO d’hiver de Pyeongchang :


 

Programme des épreuves : 

 

 

Véronique PIERRON (51)

Née en juillet 1989 dans les Ardennes

Participation aux JO de 2006 (remplaçante), 2010, 2014

12 fois Championne de France de Short Track

4 médailles Européennes

Spécialité : patinage de vitesse sur piste courte, elle sera alignée sur les épreuves de vitesse sur 500, 1.000 et 1.500 mètres.

Club d’appartenance : Reims Patinage de Vitesse

 

 

 

Antoine GERARD (88)

Né en juin 1995 dans les Vosges

1 médaille de bronze par équipe dans une manche de coupe du monde (2017)

Spécialité : combiné Nordique

Club d’appartenance : US Ventron

 

 

 

Delphine CLAUDEL (88)

 

Née en mars 1996 dans les Vosges

Championne de France 2017 de Sprint

Spécialité : ski de fond

Club d’appartenance : La Bressaude

 

 

 

 

Maxime LAHEURTE (88)

Né en mai 1985 dans les Vosges

Participation aux Jo de 2006 en tant que remplaçant du relais, 2010 et 2014

2 médailles au relais par équipe aux Championnats du Monde (Or en 2013 et Bronze en 2017)

2 médailles de bronze en Coupe du Monde

Spécialité : combiné Nordique

Club d’appartenance : Douanes Gérardmer

 

 

Sylvain DUFOUR (68)

Né en novembre 1982 dans les Vosges

Participation aux Jo de 2010 et 2014

2 médailles d’argent aux Championnats du Monde (2009)

8 médailles en Coupe du Monde (4 en or, 1 en argent, 1 en bronze)

9 fois champion de France

Spécialité : snowboard

Club d’appartenance : SC Sainte-Marie aux Mines (68)

 

 

 

Adrien BACKSCHEIDER (57)

Né en août 1992 en Moselle

Participation aux Jo de 2014

2 médailles aux Championnats du Monde des moins de 23 ans (Or en 2014, Bronze en 2015)

Spécialité : ski de fond

Club d’appartenance : Douanes Gerardmer

 

 

 

 

A suivre :

N’oublions pas que 2 autres athlètes de la Région Grand Est défendront les couleurs d’autres pays : le biathlète de Basse-sur-le-Rupt Florent CLAUDE pour la Belgique et la Véternate Elise PELLEGRIN en ski alpin pour l’Île de Malte.

Les athlètes listés ci-dessous participeront sous la bannière de leurs clubs :

Maxence MUZATON (Marne) => ski alpin (la Plagne)

Clément NOEL (Vosges) => ski alpin (Val d’Isère)

Romain HEINRICH (Haut-Rhin) => bob à 2 (CBLS Mâcot la Plagne)

 

Share Button