Coordonnées des ligues et comités régionaux de Champagne-Ardenne

Aéromodélisme
Ligue Régionale Grand Est
Président : HUCKEL Remy
3 rue du Moulin
67550 VENDENHEIM
Tel : 03 88 69 42 75
Port : 06 80 43 17 95
Mail : remy.huckel@wanadoo.fr
http://www.ffam.asso.fr/
Aéronautique
Comité Régional du Grand Est
Président : MULLER Philippe
4 chemin des folies
57130 JUSSY
Port : 06 62 08 14 80
Mail : docpmuller@gmail.com
http://www.ff-aero.fr/index.html
Aïkido Aïkibudo et Affinitaires
Comité Régional Champagne-Ardenne
Président : MUNSCH Frédéric
5 rue des 3 piliers
51100 REIMS
Port : 06 80 05 24 64
Mail : fredmunsch@orange.fr
http://www.aikido.com.fr/champagne_l04.htm
Aïkido Budo
Ligue Grand Est
Président : BEETS Guy
1 le Vieux Chemin
57865 AMANVILLERS
Port : 06 15 61 88 14
Mail : g.beets@sfr.fr
Association Sportive Postes Télégraphes et Téléphone (ASPTT)
Grand Est
Président : CASTALDI José
Centre Sportif Ouest de Koenigshoffen
6 chemin long
67200 STRASBOURG
Tél : 03 88 10 03 20
Mail :jose.asptt.stbg@wanadoo.fr
http://www.asptt.com
Association Régionale de Médecine du Sport de Champagne-Ardenne (ARMS)
Président : VESSELLE Benoît
CHU ROBERT DEBRE – service de médecine physique et rééducation – avenue du Docteur Koenig
51100 REIMS
Tel : 03 26 78 43 73
Mail : bvesselle@chu-reims.fr
http://www.arms-ca.fr/
Athlétisme
Ligue de la Région Grand Est
Président : STANGRET Remi
Maison Régionale des Sports – 13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE
Tel : 03 83 18 87 77
Port : 06 70 27 16 73
Mail : contact@athlelarge.fr / remi.stangret@orange.fr
http://large.athle.fr/
Aviron
Ligue Grand Est
Président : TIXIER Arnaud
Maison Régionale des Sports – 13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE
Tel : 03 83 18 95 59
Port : 06 87 44 75 71
Mail : arnaud.tixier@avironfrance.fr / L16@club.avironfrance.fr
http://www.avironfrance.asso.fr/index.php
Badminton
Ligue Grand Est
Président : MULLER Julien
Maison Régionale des Sports – 13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE
Tel : 03 83 18 88 41
Port : 06 76 83 84 59
contact@badmintongrandest.com
http://www.badmintongrandest.com/
Ball-trap
Ligue Grand Est
Président : MALHOMME Gérard
3 rue de l’Ecole
08090 CLIRON
Tel : 03 24 54 90 82
port : 06 60 03 90 82
malhomme.gerard41@orange.fr
http://ffbt-ligue-champagne.jimdo.com/
Baseball
Ligue Grand Est
Président : CEZARD Pierre
1 rue de l’Eglise
57640 ARGANCY
Port : 06 85 92 74 77
pierre.cezard@gmail.com
Basket-Ball
Ligue Champagne-Ardenne
Président : PIHET Patrick
22 rue de Taissy
51100 REIMS
Tel : 03 26 82 67 82
06 46 73 04 34
lcabb@wanadoo.fr
http://www.ligue-ca-basket.com/
Billard
Ligue Grand Est – Zone Champagne-Ardenne
Président : RICHARD Francis
160 rue Marquette
54710 LUDRES
Tel : 06 89 85 80 77
richardfrancis6002@neuf.fr
http://www.billard-grand-est.fr
Boule Lyonnaise (Sport Boules)
Ligue Bouliste Régionale Grand Est
Président : SCOTTO Jean
19 rue du Roussillon
54400 LONGWY
Port : 07 87 86 79 28
joseph-jean.scotto@orange.fr
http://www.lbr-grand-est.fr
Bowling et Sport de Quilles
Ligue Grand Est
Président : MERLE Jacques
16 rue des soeurs
67380 LINGOLSHEIM
jmerle@estvideo.fr
https://grandestbowling.wixsite.com/liguegrandestbowling
Boxe
Comité Grand Est
Président : GRAFF Henri
6 rue Saint Jacques
57300 HAGONDANGE
Tel : 03 83 18 88 39
ffb-cr01@ff-boxe.com
http://www.ffboxe.asso.fr/
Canoë-Kayak
Comité Régional Grand Est
Présidente : DECHENAUD Laurence
Maison Régionale des Sports 13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE
Tel : 03 83 18 88 39
Port : 06 73 02 04 48
grandest@ffck.org
http://crckge.org/
Club Alpin et de Montagne
Comité Régional Grand Est
Président : WALDY Paul
1 rue de Thann
68200 MULHOUSE
Tel : 03 89 43 33 22
Port : 06 86 28 27 22
caf.pwaldy@gmail.com
Course d'Orientation
Ligue Grand Est
Président : LEMERCIER Mathieu
Maison Régionale des Sports 13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE
Tel : 03 24 57 35 01
Port : 06 77 04 46 31
ligue.grandest@ffcorientation.fr
http://www.grand-est.ffcorientation.fr/
Cyclisme
Comité Champagne-Ardenne
Président : CLAUDEL Jean-Claude
Maison Régionale des Sports 13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE
Port : 06 77 75 74 57
ffc.grandest.comite@orange.fr
http://www.grandestcyclisme.fr
Cyclotourisme
Comité Régional du Grand Est
Président : SINOT Olivier
3 rue Albert Haefeli
57950 MONTIGNY-LES-METZ
Tel : 03 87 33 23 34
Port : 06 80 25 82 70
olivier_sinot@orange.fr
http://ffct.org/
Danse
Comité Régional du Grand Est
Présidente : KELLER Dominique
2 rue du Château
67300 SCHILTIGHEIM
Port : 06 10 85 86 28
grand-est@ffdanse.org et keller@evc.net
www.grand-est.ffdanse.org
Échecs
Ligue du Grand Est
Président : GRIGGIO Jean-Paul
3 rue Peter Ochs
68330 HUNINGUE
Port : 07 85 62 23 29
jpolg@orange.fr
https://www.echecs-grand-est.fr/
Education Physique et Gymnastique Volontaire (EPGV)
Comité Régional Grand Est
Présidente : SERIEYS Marie-Christine
Maison Régionale des Sports 13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE
Tel : 03 83 18 87 27
contact@epgv-grandest.fr
http://epgv-grandest.fr/
Équitation
Comité Régional Grand Est
Président : PINON Jean-Louis
Maison Régionale des Sports 13 rue Jean Moulin
54510 TOMBLAINE
Tel : 03 26 22 12 10
06 03 60 13 06
Fax : 03 26 22 12 09
pinonjeanlouis@gmail.com
https://www.facebook.com/ComiteEquitationGrdEst/
Escrime
Ligue Champagne-Ardenne
Président : BUSSY Daniel
Complexe Gérard Philipe – 19 avenue du Général Sarrail
51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
Tel : 03 26 21 49 56
liguescrimechamp@aliceadsl.fr
http://ligueescrimechampard.fr

Page 2