Commissions du CROS Champagne-Ardenne

Aménagement du territoire, Espaces et sites naturels

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
Poste vacant
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
AUBRY Bernard Randonnée Pédestre
BATTELIER Bernard Athlétisme
BOSSAT Jean-Luc Aviron
GAUDELET Jean-Marie Cyclisme
MARCY Gilbert Athlétisme
PERIN François UNSS
PIFFETEAU Alexis Cyclotourisme
SMITH Christian UFOLEP
PILLETTE Julie Salariée référente CROS

CNDS - Aides aux ligues - Aides individuelles

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
CHAIGNEAU Robert Président de la ligue Champagne-Ardenne de Judo
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
BLAISE Catherine ASPTT
BOUZRAR Maryvonne Karaté et DA
COLLOT Jacques CDOS Ardennes
DÉPIT Gérard CDOS Marne
GAUDELET Jean-Marie Cyclisme
GÉRARD Joël Handball
GONDE Didier Equitation
HAZEAUX Jean-Claude Football
LEGRY Jean-Emmanuel Tennis de Table
 MARCY Gilbert  Athlétisme
 MOREAUX Roger  Tennis
 PIHET Patrick  Basketball
 SABATIER Guy  Natation
 TEDESCHI Jeanne  FSCF
 VILLE Georges  CDOS Aube
 PILLETTE Julie  Salariée référente CROS
 BRETECHE Clément  Salarié référent CROS

Communication

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
MOREAUX Roger Président de la ligue Champagne-Ardenne de Tennis
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
GONDE Didier Équitation
LEQUEUX Michel Handball
TEDESCHI Jeanne FSCF
BRETECHE Clément Salarié Référent CROS

Développement Durable

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
FRIQUET Joël Ligue Champagne-Ardenne de Motocyclisme
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
CELLIER Marcel UFOLEP
GODRON Jean -Michel Canoe-Kayak
SEGUIN Philippe Motocyclisme
Julie PILLETTE Salariée référente CROS

Équipements

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
GRASMUCK Jean-Paul Comité Régional de Gymnastique
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
BATTELIER Bernard Athlétisme
COLLOT Jacques CDOS Ardennes
SABATIER Guy Natation
TRIQUENEAUX Michel Lutte
PILLETTE Julie Salarié référente CROS

Femmes et sport

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
BOUZRAR Maryvonne Présidente de la ligue Champagne-Ardenne de Karaté et Disciplines Associées
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
AUBRY Bernard Randonnée Pédestre
BATTELIER Bernard Athlétisme
BOSSAT Jean-Luc Aviron
GAUDELET Jean-Marie Cyclisme
MARCY Gilbert Athlétisme
PERIN François UNSS
PIFFETEAU Alexis Cyclotourisme
SMITH Christian UFOLEP
PILLETTE Julie Salariée référente CROS

Finances

Composition de la commission :

Présidente de la commission : Qualité :
TEDESCHI Jeanne Ligue Régionale FSCF
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
BERTRAND Lydie Salariée référente CROS
CHAIGNEAU Robert Invité permanent

Formation

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
CHAIGNEAU Robert Président de la Ligue Champagne-Ardenne de Judo
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
CHARLIER Béatrice Sports pour Tous
PILLETTE Julie Salariée référente CROS

Intégration par le sport

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
SMITH Christian Président du Comité Régional UFOLEP
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
DOMONT Jacques Basketball
GARNIER Jean-Pierre Handisport
TRIQUENEAUX Michel Lutte
PILLETTE Julie Salariée référente CROS

Médicale et Sport-Santé

Composition de la commission :

Présidente de la commission : Qualité :
Docteur Sylvie BIDOT MAURANT Médecin du CROS
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
CHARLIER Béatrice EPMM Sports pour Tous
COLLOT Jacques CDOS Ardennes
GABREL Annie Athlétisme
LAGARENNE Marie-Christine Clubs Alpins et de Montagne
MARCY Gilbert Athlétisme
MONCHABLON Jean-Paul CDOS Marne
PIFFETEAU Alexis Cyclotourisme
SABATIER Guy Natation
 SALAUN Evelyne Gymnastique
 TRIQUENEAUX Michel Lutte
PILLETTE Julie Salariée référente CROS

Observatoire Régional du Sport

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
PIHET Patrick Président de la Ligue Champagne-Ardenne de Basketball
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
GRASMUCK Jean-Paul Secrétaire Général du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
COLLOT Jacques CDOS Ardennes
TRIQUENEAUX Michel Lutte

Statuts et règlements

Composition de la commission :

Président de la commission : Qualité :
GRASMUCK Jean-Paul Comité Régional de Gymnastique
Membres : Qualité :
COLLARD Damien Président du CROS
BUSSY Daniel Trésorier Général du CROS
BOUZRAR Maryvonne Karaté et DA
LEQUEUX Michel Handball
MONDON Philippe Golf
PREVOST Christian Athlétisme
RAVIER Pascal Gymnastique
SABATIER Guy Natation
BERTRAND Lydie Salariée référente CROS